ЕС принял шестой пакет санкций против России: Какие ограничения включает

Евросоюз запрещает импорт российской нефти в ЕС и тем самым сокращает огромный источник доходов для России.
ЕС принял шестой пакет санкций против России: Какие ограничения включает
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В пятницу, 3 июня, Совет Европейского союза принял решение ввести шестой пакет экономических и индивидуальных санкций против России и Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

Читай также:

"Мы запрещаем импорт российской нефти в ЕС и тем самым сокращаем огромный источник доходов для России. Мы отключаем больше ключевых российских банков от международной платежной системы SWIFT. Мы также вводим санкции против тех, кто несет ответственность за зверства в Буче и Мариуполе, и запрещаем больше дезинформаторов, активно содействующих военной пропаганде президента Путина", - заявил Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Читай также:

Согласованный пакет санкций включает ряд ограничений, а именно:

  1. Нефть. Запрет на покупку, импорт или передачу сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России в ЕС. Поэтапный отказ от российской нефти займет от 6 до 8 месяцев. При этом предусмотрено временное исключение для импорта сырой нефти по трубопроводу в страны ЕС, которые в силу своего географического положения не имеют жизнеспособных альтернативных вариантов.
  2. De-SWIFTing. Отключение от SWIFT Сбербанка, Московского кредитного банка и Россельхозбанка, а также Белорусского банка развития.
  3. Вещание. Запрет на вещание в ЕС трех российских государственных телеканалов: "Россия РТР/РТР Планета", "Россия 24" и "Международный ТВ Центр".
  4. Экспортные ограничения. ЕС расширяет список лиц и организаций, которых касаются экспортные ограничения в отношении товаров и технологий двойного назначения. ЕС также расширит перечень товаров и технологий, которые могут способствовать технологическому совершенствованию сектора обороны и безопасности России.
  5. Консалтинговые услуги. Запрет на предоставление России бухгалтерских, пиар-услуг и консультационных услуг, а также облачных сервисов.
  6. Индивидуальные санкции. Санкции против физических и юридических лиц, ответственных за зверства в Буче и Мариуполе, ведущих бизнесменов, членов семей олигархов и кремлевских чиновников, а также компаний, занимающихся обороной.

Ранее мы писали, что страны Европейского союза заморозили около 23 млрд евро (24,5 млрд долларов) активов Центрального банка России. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK