Международные резервы Украины за месяц сократились на 7%: В чем причина

Резервы сократились на 7% в первую очередь из-за продажи валюты на межбанковском валютном рынке.
Международные резервы Украины за месяц сократились на 7%: В чем причина
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В течение мая международные резервы Украины сократились на 7%. По состоянию на 1 июня 2022 года они составили 25 100,7 млн дол. США. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

В банке отметили, что резервы сократились на 7% в первую очередь из-за продажи валюты на межбанковском валютном рынке, что частично компенсировано финансированием от международных партнеров.

Читай также:

В целом в мае динамику международных резервов определяли следующие факторы:

  1. Операции Нацбанка на межбанковском валютном рынке. Центробанк продал на валютном рынке 3 410,6 млн дол. США и выкупил в резервы 56,4 млн дол. США. Значительные объемы продаж валюты обусловлены превышением спроса на нее над предложением. "Так, существенные расходы на оборонные нужды, на импорт товаров и услуг, а также для обеспечения расчетов с международными платежными системами за расходы граждан с гривневых карт за границей превышали поступления от экспорта и трудовых мигрантов", - объяснили в НБУ.
  2. Операции по управлению государственным долгом. Валютные поступления в пользу правительства Украины составили 1 660,2 млн дол. США. 583,7 млн евро поступили от Всемирного банка, а 582,3 млн евро - от ЕС. Общий объем платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте составил 144,8 млн дол. США, в том числе 60,2 млн дол. США направлены на обслуживание еврооблигаций Украины (ОЗГП). Кроме того, НБУ и правительство уплатили МВФ 68,6 млн дол. США.
  3. Переоценка финансовых инструментов из-за изменения рыночной стоимости и курсов валют. В прошлом месяце их стоимость увеличилась на 63,1 млн дол. США.

Ранее мы писали, что Национальный банк Украины повысил учетную ставку с 10% до 25% годовых.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK