Повышение учетной ставки до 25% поддержали 7 из 10 членов КМП Нацбанка

По мнению членов КМП, в дальнейшем действия НБУ будут в значительной степени зависеть от ситуации на фронте.
Повышение учетной ставки до 25% поддержали 7 из 10 членов КМП Нацбанка
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Резкое повышение Национальным банком Украины учетной ставки с 10% до 25% поддержали 7 из 10 членов Комитета по монетарной политике, еще двое были за 24%, а один - за 20%. Об этом свидетельствуют итоги дискуссии членов КМП, которая состоялась 1 июня 2022 года, передает пресс-служба регулятора.

Участники дискуссии согласились, что для ощутимого оживления интереса к гривневым активам процентные ставки по ним должны возрасти до уровня, превышающего инфляционные ожидания экономических агентов в среднесрочной перспективе, то есть до 24-25%.

Читай также:

"Это создаст мотивацию для вкладчиков и инвесторов зафиксировать высокую доходность по гривневым инструментам, пока НБУ не перешел в цикл снижения ставки. Незначительное повышение учетной ставки вряд ли изменит ситуацию", - объяснили в НБУ.

Отмечается, что участники рынка будут ожидать дальнейших повышений ставки и в основном будут откладывать решения по инвестициям и сбережениям до тех пор, пока не сочтут, что доходности гривневых инструментов достигли максимальных уровней.

"Большинство членов КМП ожидают, что повышение учетной ставки до 25% последнее в этом цикле, а в дальнейшем по мере улучшения ситуации на фронте и в экономике НБУ сможет вернуться к смягчению монетарной политики", - добавили в Нацбанке.

Читай также:

При этом несколько участников дискуссии отметили, что в более продолжительной перспективе следует быть готовыми к сценарию значительного притока капитала в Украину из-за поступления международной помощи и благодаря программам восстановления экономики. Таким образом НБУ придется быстро снижать учетную ставку.

"В то же время несколько других членов КМП подчеркнули, что неопределенность остается высокой, поэтому Национальный банк должен быть решительно применить все имеющиеся инструменты для обеспечения ценовой и финансовой стабильности, в частности (при необходимости) дополнительно повышать учетную ставку", - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что Национальный банк Украины повысил учетную ставку с 10% до 25% годовых. Такое решение оживит интерес к гривневым активам, снизит давление на международные резервы и будет оказывать сдерживающее влияние на инфляцию.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK