Гуманитарное пособие для беженцев из Украины: Чехия ограничит выплату средств

Такая мера направлена против "дотационного туризма".
Гуманитарное пособие для беженцев из Украины: Чехия ограничит выплату средств
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Верхняя палата парламента Чехии поддержала ограничение выплаты беженцам из Украины гуманитарного пособия в размере 5 000 крон (200 евро). Средства уже не будут начисляться, если прибывшим украинцам бесплатно предоставляют жилье, питание и гигиенические средства. Об этом пишет Czech Radio.

Сообщается, что такая мера направлена против "дотационного туризма". Кроме того, государство будет проверять, проживают ли зарегистрированные в Чехии беженцы по заявленным адресам.

Читай также:

Гуманитарное пособие, начиная со второго месяца пребывания беженцев на территории Чехии, будет начисляться по месту постоянной регистрации.

Ранее чешское правительство приняло решение, что так называемая "временная защита", адресованная украинским беженцам, не будет предоставляться гражданам, которые одновременно владеют паспортами иных стран ЕС. Также продлен запрет на оформление виз и разрешений на пребывание в Чехии гражданам России и Беларуси.

Соответствующий документ должен подписать президент Чехии Милош Земан.

Напомним, украинские беженцы, которые прибывают в Канаду, могут подать заявку на получение финансовой помощи. Предусмотрена прямая единовременная выплата в размере 3 тыс. долларов для взрослого и 1,5 тыс. долларов для ребенка (до 17 лет).



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK