Несмотря на санкции: Индия резко увеличила закупки угля и нефти из РФ

Индийские покупатели скупают огромные объемы российского угля, несмотря на высокие транспортные расходы.
Несмотря на санкции: Индия резко увеличила закупки угля и нефти из РФ
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Несмотря на глобальные санкции в отношении РФ, в последние недели Индия резко увеличила закупки российского угля, так как трейдеры предлагают скидки до 30%. Об этом пишет Reuters, ссылаясь на источники.

Читай также:

Отмечается, что Индия воздерживается от осуждения агрессии России, с которой у нее давние политические связи и связи в сфере безопасности. Однако одновременно призывает положить конец насилию в Украине. 

В Нью-Дели защищают свои закупки российских товаров как часть усилий по диверсификации поставок и утверждают, что внезапная остановка якобы поднимет мировые цены и нанесет ущерб потребителям.

Поскольку европейские импортеры избегают торговли с Москвой, индийские покупатели скупают огромные объемы российского угля, несмотря на высокие транспортные расходы. 

Читай также:

Согласно неофициальным данным, с 27 мая по 15 июня закупки угля и сопутствующих товаров выросли более чем в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 331,17 млн ​​долларов.

Также Индия скупает российскую нефть. Данные показали, что за эти 20 дней индийские нефтепереработчики увеличили закупки более чем в 31 раз до 2,22 млрд долларов.

"Российские трейдеры были либеральны в отношении способов оплаты и принимают платежи в индийских рупиях и дирхамах Объединенных Арабских Эмиратов. Скидки привлекательны, и эта тенденция увеличения закупок российского угля сохранится", - сказал изданию один из источников.

Читай также:

По данным отслеживания судов Refinitiv Eikon, индийские оптовые закупки российского угля будут продолжаться. Ожидается, что июньский импорт станет максимальным по меньшей мере за 7,5 лет.

Ранее мы писали, что Индия намерена удвоить импорт российской нефти. Государственные нефтеперерабатывающие заводы стремятся получить больше поставок от "Роснефти" со скидкой, поскольку международные покупатели отказываются от сделок с Москвой из-за ее вторжения в Украину. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK