ЕС блокирует кредит на 1,5 млрд евро для Украины: Что происходит

Как сказал чиновник, ЕС должен убедиться, что сможет покрыть убытки в случае дефолта Украины.
ЕС блокирует кредит на 1,5 млрд евро для Украины: Что происходит
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Исполнительный орган Европейского Союза блокирует кредит в размере 1,5 млрд евро для Украины из-за опасений по поводу финансовой надежности. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на официальных лиц.

Читай также:

Как объясняется, Европейский инвестиционный банк предложил Киеву кредит, чтобы поддержать страну, которая столкнулась с растущими военными расходами и падением доходов. Комиссия гарантирует кредиты ЕИБ для операций за пределами ЕС. При этом резервы обычно составляют 9% от общего объема финансирования. 

Чиновники заявили, что в этом случае комиссия хочет получить резервы в размере 70% от общей суммы, как это было с предыдущим предложением об 1 млрд евро для Украины. По их словам, комиссия выдвигает требование на случай, если страна не сможет вернуть средства рынкам.

Читай также:

Как сказал представитель комиссии, ЕС должен убедиться, что сможет покрыть убытки в случае дефолта Украины.

Чиновник добавил, что сейчас комиссия ищет альтернативные решения, чтобы государства-члены ЕС или ЕИБ разделили между собой часть дополнительных рисков, связанных с этими кредитами.

Ранее мы писали, что 7 июля 2022 года Европейский парламент поддержал предложение Европейской комиссии по предоставлению Украине 1 млрд евро макрофинансовой помощи ЕС для обеспечения неотложных бюджетных нужд.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK