ЕС заморозил российские активы на 13,8 млрд евро

В настоящее время в черном списке ЕС насчитывается 98 организаций и почти 1160 человек из РФ.
ЕС заморозил российские активы на 13,8 млрд евро
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Европейский Союз заморозил активы на сумму 13,8 млрд евро, или 13,83 млрд долларов, принадлежащие российским олигархам, другим физическим и юридическим лицам, которые попали под санкции. Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс, передает Reuters.

По словам представителя ЕС, подавляющее большинство арестов приходится только на 5 из 27 стран-членов блока. Чиновник не назвал эти страны, но призвал других активизироваться.

"Более 12 млрд евро поступило из 5 государств-членов, поэтому нам нужно продолжать убеждать других делать то же самое", - сказал Рейндерс.

Читай также:

Отмечается, что замороженная сумма представляет собой комбинацию денежных средств, хранящихся на банковских счетах, оценочной стоимости конфискованных яхт и недвижимости, а также других активов.

В то же время в нее не входят замороженные активы российского Центробанка, которые, по данным Еврокомиссии, в мае составляли 24 млрд евро. 

В настоящее время в черном списке ЕС насчитывается 98 организаций и почти 1160 человек из РФ.

Ранее мы писали, что страны Европейского Союза заморозили около 23 млрд евро (24,5 млрд долларов) активов Центрального банка России.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK