Прибыль ПриватБанка сократилась почти в два раза: Сколько доходов недополучил

За период войны объем недополученных доходов от банковской деятельности оценивается на уровне 5,5 млрд грн.
Прибыль ПриватБанка сократилась почти в два раза: Сколько доходов недополучил
Иллюстративное фото / depositphotos.com

За первое полугодие 2022 года ПриватБанк получил 6,3 млрд грн прибыли, что почти в два раза меньше результата за аналогичный период 2021 года (11,6 млрд грн). Об этом сообщила пресс-служба банка.

За период войны объем недополученных доходов от банковской деятельности, прежде всего доходов от комиссионных операций и процентных доходов по кредитам, оценивается на уровне 5,5 млрд грн.

Читай также:

Отмечается, что, несмотря на значительные резервы под кредитные риски (6,9 млрд грн за 6 месяцев 2022 года), уровень проблемных кредитов еще не до конца определен как на уровне банка, так и на уровне всей банковской системы Украины.

"Банк адаптировался к новой реальности - эффективное управление операционными расходами банка обеспечили экономию расходов за 6 месяцев 2022 года на 11%, учитывая дополнительные расходы, направленные на обеспечение надежности информационных систем банка и перевод их на облачную архитектуру, а также системные меры для поддержки, защиты и релокации сотрудников", - добавили в финучреждении.

Финансовые результаты за І полугодие 2022
Финансовые результаты за І полугодие 2022 / privatbank.ua

За первое полугодие кредитный портфель банка (без кредитов, связанных с прошлыми владельцами) увеличился на 16% (стоимость гросс).

С начала 2022 года ПриватБанк увеличил объемы средств клиентов на 61 млрд грн, или 19%. На фоне военных действий срочные депозиты имеют тенденцию к уменьшению (-12,6%), а остатки на текущих счетах клиентов выросли на 34%, или на 73,8 млрд грн.

Ранее мы писали, что ПриватБанк ввел технологию разработки ІТ-специалистов, с помощью которой клиенты могут общаться с банком через интернет и мобильное приложение Приват24.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK