Дефицит топлива: Количество импортеров выросло в четыре раза с начала войны

Значительная часть новых импортеров везет горючее для собственных нужд.
Дефицит топлива: Количество импортеров выросло в четыре раза с начала войны
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С начала полномасштабной войны количество импортеров дизельного топлива в Украину выросло почти в четыре раза. Об этом свидетельствуют данные Консалтинговой группы "А-95", передает enkorr.

По состоянию на 24 февраля дизтопливо импортировали 67 компаний, а уже в июле их количество выросло до 261. При этом значительный прирост был зафиксирован в июне-июле (+102).

Читай также:

Сообщается, что значительная часть новых импортеров везет горючее для собственных нужд. Среди них агросектор, транспортные компании, небольшие сети АЗС, ранее покупавшие топливо на внутреннем рынке, и другие.

Количество импортеров бензинов в период с 24 февраля по 10 июля возросло почти вдвое - с 40 до 75. Что касается автогаза, то на конец февраля было в среднем 78 импортеров, сейчас почти 100 (+25%).

Читай также:

Директор "А-95" Сергей Куюн считает, что такая активизация импортеров привела к профициту автогаза на рынке и взлету импорта дизтоплива, в результате чего начали снижаться цены.

"По бензинам также есть рост, но из-за нехватки объемов в Европе и проблем с логистикой выйти на необходимые объемы пока не удается", - отметил он.

Напомним, по словам министра инфраструктуры Александра Кубракова, в Украине еще сохраняется дефицит бензина на АЗС, но он уже меньше. Однако за несколько месяцев рынок насытится и сформирует запас.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK