В России хотят отказаться от международной платежной системы SWIFT

После полномасштабного вторжения РФ в Украину в рамках санкций от SWIFT отключили несколько российских банков.
В России хотят отказаться от международной платежной системы SWIFT
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Российское правительство работает над тем, чтобы отказаться от международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT. Об этом сообщил помощник президента РФ по экономическим вопросам Максим Орешкин, пишет "Голос Америки".

"Со SWIFT очень просто: мы сделаем так, что в нем необходимости не будет. Мы сейчас концентрируемся на том, чтобы сделать максимально комфортной внешнюю экономическую деятельность", - заявил Орешкин.

Читай также:

Как отметил помощник президента, на этой неделе власти России встретятся с турецкими партнерами, чтобы обсудить настройку платежей. По его словам, с Китаем также рассматривают идеи, которые могут "кардинально изменить ситуацию".

Отмечается, что после полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины в рамках санкций от SWIFT отключили несколько российских банков, в том числе Сбербанк и ВТБ.

В РФ работает система передачи финансовых сообщений Банка России, которую ввели в 2014 году после аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта на Донбассе.

Ранее мы писали, что 14 июня Европейский союз отключил еще три российских банка от межбанковской системы SWIFT в рамках шестого пакета санкций против РФ из-за войны в Украине. Речь идет о Сбербанке, Россельхозбанке и Московском кредитном банке.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK