Убытки на 79 млрд долл: Эксперты проанализировали состояние нефтяного рынка России

По расчетам KSE Institute, в 2023 году добыча нефти в РФ сократится до 7,27 млн б/д, что на 3,1 млн б/д меньше сегодняшнего показателя.
Убытки на 79 млрд долл: Эксперты проанализировали состояние нефтяного рынка России
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Санкции против РФ из-за ее вторжения в Украину привели к существенным потерям российского нефтяного сектора. Только к концу 2022 года объем недополученных доходов оценивается в 79 млрд долларов. Об этом свидетельствуют расчеты экспертов KSE Institute, представленные Международной группой Ермака-Макфола по санкциям против России.

Отмечается, что ценовой дисконт на российскую марку нефти Urals колеблется в пределах 30%, а география поставок из-за постепенного сокращения покупки нефти западными государствами смещается к востоку.

Читай также:

В мае 2022 года по сравнению с февралем 2022 года Турция увеличила импорт российской нефти на 50%, Китай - на 25%, Индия - на 800%.

При этом страны-члены ОЭСР в Азии практически полностью отказались от российской нефти в мае 2022, ЕС сократил ее покупку на 12%, а США и Великобритания вместе снизили объемы импорта на 89% по сравнению с февралем 2022.

По расчетам KSE Institute, в 2023 году добыча нефти в РФ сократится до 7,27 млн б/д, что на 3,1 млн б/д меньше сегодняшнего показателя или же на 38% меньше действующей квоты в ОПЕК+.

Читай также:

В частности, падение объемов ожидается благодаря окончательному запрету транспортировать российскую нефть в страны ЕС морским путем, введенному в шестом пакете санкций Евросоюза и обязательством Польши и Германии прекратить импорт российской нефти по трубопроводу "Дружба" до конца 2022 года. Таким образом ЕС снизит импорт российской нефти на 90% в течение следующих 7 месяцев.

"Почти 80 млрд долларов недополученных РФ нефтяных доходов - это конкретная плата за агрессию против Украины. Учитывая ограничения на поставку технологического оборудования для нефтегазового сектора и выход многих ТНК из совместных с РФ энергетических проектов, российскую нефтяную отрасль ожидает дальнейшая стагнация", - подчеркнула руководитель Института KSE, вице-президент по экономико-политическим исследованиям Киевской школы экономики Наталья Шаповал.

Ранее мы писали, что, несмотря на введенные санкции, Россия все еще получает большую прибыль от экспорта нефти. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK