Украина возобновила транзит российской нефти в Словакию и Венгрию

Транспортировка нефти по украинскому участку нефтепровода "Дружба" возобновлена.
Украина возобновила транзит российской нефти в Словакию и Венгрию
Иллюстративное фото / depositphotos.com

АО "Укртранснефть" возобновило транспортировку нефти по украинскому участку магистрального нефтепровода "Дружба" в направлении Словакии и Венгрии. Об этом сообщила пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

Отмечается, что "Укртранснефть" вынужденно остановила транзит российской нефти в связи с неуплатой ПАО "Транснефть" авансового платежа за транспортировку нефти.

Читай также:

"Договор между "Укртранснефтью" и "Транснефтью" о предоставлении услуг по транспортировке предусматривает перекачку нефти за 100% предварительной оплатой. Поэтому транспортировка возможна только при предварительной оплате таких услуг", - говорится в сообщении.

Так как от "Транснефти" не поступили средства, венгерская нефтяная компания MOL, которая является основным потребителем нефти, транспортируемой по южной ветке магистрального нефтепровода "Дружба", выступила с инициативой взять на себя обязательство по оплате. 10 августа "Укртранснефть" получила платеж и в 16:30 по киевскому времени возобновила транспортировку нефти.

Читай также:

"В настоящее время "Укртранснефть" не располагает информацией об оплате транзита от Чехии. "Укртранснефть" не получила официальное письмо от "Транснефти" о том, что за транзит в Чехию оплатит компания Mero, управляющая участком нефтепровода "Дружба" в этой стране", - добавили в "Нафтогазе".

Ранее мы писали, что санкции против РФ из-за ее вторжения в Украину привели к существенным потерям российского нефтяного сектора. Только к концу 2022 года объем недополученных доходов оценивается в 79 млрд долларов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK