Диверсификация инвестиционных портфелей: поможет ли в этом криптовалюта?
Реклама

Финансовый директор Huobi Лили Чжан оценила, можно ли криптовалюты рассматривать как альтернативную среду в современных рыночных условиях.
Диверсификация инвестиционных портфелей: поможет ли в этом криптовалюта?
Финансовый директор Huobi Лили Чжан / Фото рекламодателя

Давно существует мнение, что криптовалюта служит для диверсификации рисков и защиты от нестабильности в других классах активов. Это частично объясняет, почему многие инвесторы подхватили идею криптовалюты и купили такие популярные токены, как биткойн, поскольку цена на него резко выросла в последние годы.

Однако остается ли этот принцип диверсификации актуальным исходя из волатильности рынка, которую мы наблюдаем с начала пандемии?

МВФ: растущая корреляция между криптовалютой и акциями

В своем отчете за январь 2022 года под названием «Криптозвязи : вторичные эффекты между криптовалютами и рынками акций» МВФ подчеркнул растущую корреляцию между крипто- и фондовым рынками в США и развивающихся рынках. Было отмечено, что такие популярные криптоактивы, как биткойн и эфир, мало зависели от основных фондовых индексов до пандемии, но цены на криптовалюту и акции США выросли после того, как центральные банки смягчили монетарную политику в начале 2020 года.

Используя ежедневные данные о нестабильности цен и прибыльности, МВФ обнаружил, что влияние волатильности цен на биткойн на индексы S&P 500 и MSCI развивающихся рынков возрос примерно на 12-16 процентных пунктов с начала пандемии COVID-19, тогда как влияние его доходности является меньшим. примерно на 8-10 процентных пунктов. Перелив от Tether в мировые фондовые индексы также увеличился примерно на 4-6 процентных пунктов.

В абсолютном выражении анализ МВФ показывает, что влияние биткойна на глобальные рынки акций значительное – на него приходится примерно 14-18% вариации колебаний цен на акционерный капитал и 8-10% вариации доходности акций.

Morningstar: Криптокореляция относительно низкая, но следите за волатильностью

В долгосрочной перспективе Morningstar предлагает альтернативный взгляд в своем недавнем отчете о диверсификации за 2022 год . Было обнаружено, что хотя корреляция криптовалюты с традиционными активами имеет тенденцию к резкому росту во время рыночных кризисов, она остается «относительно низкой» с большинством других основных классов активов. Данные Morningstar показывают, что за трехлетний период до конца 2021 года биткойн имел коэффициент корреляции 0,32 с акциями, 0,14 с облигациями и 0,08 с золотом.

Однако Morningstar предостерегает, что корреляция криптовалюты с фондовым рынком медленно растет в последние годы, ограничиваясь не только биткойнами , но и эфиром и другими основными криптовалютами . Ожидается, что эта тенденция будет продолжаться, поскольку все больше институциональных инвесторов и отдельных людей охватят криптовалютный рынок.

Morningstar также предупреждает о волатильности криптовалюты, что, по ее мнению, усложняет использование в диверсифицированном портфеле: «Стоимость диверсификации является одной из потенциальных причин добавлять криптовалюту в портфель, но инвесторы также должны учитывать другие факторы, такие как их способность удерживать криптовалюту. периодические нисходящие потоки, которые были очень быстрыми и сильными».

Вне корреляции активов: на чем следует сосредоточиться инвесторам

Какие ключевые выводы можно сделать, учитывая вышеизложенное?

Во-первых, изменение тенденций, на которое обратили внимание МВФ и Morningstar , отражает безумные темпы развития крипторинка на протяжении многих лет. Поскольку криптовалюта развивается как класс активов с растущим внедрением во всем мире, можно представить, что ее соотношение с другими классами активов будет изменяться со временем и в рыночных циклах, как мы уже могли это наблюдать.

Хотя обычно инвесторы, желающие создать диверсифицированный портфель, не ошибаются, сосредотачиваясь на соотношении своих активов, они не должны упускать из виду более широкую картину. В частности, это касается их инвестиционных целей и горизонта, определяющего уровень риска, который они могут перенести, и, соответственно, смесь активов их портфелей.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK