Ажиотажа на рынке уже нет: Украина нарастила импорт топлива в 12 раз за полгода

По прогнозам потребления, в сентябре-декабре ежемесячно Украине нужно 500-550 тыс. тонн топлива.
Ажиотажа на рынке уже нет: Украина нарастила импорт топлива в 12 раз за полгода
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В марте 2022 года Украина импортировала 58,8 тыс. тонн топлива, в мае - 380,8 тыс. тонн, а в августе - 709,5 тыс. тонн. Таким образом показатель вырос в 12 раз за полгода. Об этом сообщила первый вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко.

"После ударов РФ по топливной инфраструктуре Украины мы критически зависимы от импорта нефтепродуктов. Именно поэтому правительство создало условия для интенсификации ввоза горючего из-за границы. Определили приоритетность въезда автотранспорта с нефтепродуктами в Украину, обеспечили внеочередное оформление горючего на границах, предусмотрели компенсацию ущерба из-за военных действий, внедрили страхование железнодорожных и автоцистерн, а также судов других стран, которые транспортируют горючее", - заявила она.

Читай также:

Министр добавила, что правительство также отменило акцизный сбор на нефтепродукты, а НДС снизило с 20 до 7%. Также было приостановлено регулирование цен на топливо, чтобы дать возможность операторам быстрее пополнить свои запасы.

"Если в марте мы завозили в среднем в сутки 827 тонн бензина и 1,4 тыс. тонн дизтоплива, то в августе - 4,2 тыс. и 16,9 тыс. тонн соответственно. На рынке мы видим постепенное накопление запасов нефтепродуктов благодаря постоянному росту объемов импорта. Именно поэтому сегодня нет ажиотажного спроса на горючее, на АЗС нет очередей, а цены не демонстрируют тенденции к стремительному росту", - сказала Свириденко.

Читай также:

Она отметила переориентацию импорта топлива в западном направлении, которая произошла после российского вторжения.

"Сегодня 95% импортированного бензина и 72% дизельного топлива мы получаем из стран ЕС. Лидерами снабжения являются Румыния, Литва, Словакия, Греция, Болгария и Польша. Таким образом достаточно быстро мы смогли кардинально изменить вектор импорта нефтепродуктов таким образом, чтобы получать его в достаточном количестве для покрытия всех наших потребностей", - подытожила министр.

По прогнозам потребления, в сентябре-декабре ежемесячно Украине нужно 500-550 тыс. тонн топлива.

Ранее мы писали, что Верховная Рада одобрила в первом чтении законопроект 7668-д о возвращении акцизов на бензин, дизельное топливо и автогаз.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK