Марченко рассказал, при каких условиях доллар может превысить 50 грн

По словам министра финансов, среднегодовой курс 42 грн за доллар достаточно объективен, если не будет других шоков.
Марченко рассказал, при каких условиях доллар может превысить 50 грн
Министр финансов Украины Сергей Марченко / mof.gov.ua

Курс доллара будет колебаться в районе 42 грн. Однако он может пересечь отметку в 50 грн, если Украина не сможет ничего экспортировать, будет терять свои территории и инфраструктуру. Об этом рассказал министр финансов Сергей Марченко в интервью "Суспильному".

"Курс доллара считается прогнозным. Многое может измениться. Но среднегодовой курс - 42 гривны за доллар - достаточно объективен, если у нас не будет других шоков", - сказал министр.

Читай также:

В то же время он пояснил, при каком сценарии курс может превысить отметку в 50 грн за доллар.

"Если мы отвоевываем территории, то у нас, наоборот, сценарии положительные. Негативные, когда у нас заблокированы порты, мы ничего не можем экспортировать, теряем инфраструктуру и так далее. Если мы постепенно идем к победе, не вижу риска, что будет существенная девальвация гривны. Это при том, что мы должны обеспечить внешние источники финансирования бюджета. Я хочу, чтобы вы поняли, что дефицит в таком объеме сложно профинансировать. Это колоссальный труд людей, которые к этому привлечены", - отметил Марченко.

Напомним, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, в 2023 году средневзвешенный курс доллара ожидается в диапазоне 42 грн, однако он будет колебаться.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK