НБУ провел еще один обмен безналичной валюты на наличную: Спрос банков снижается

Такие операции осуществляются для решения проблемы с временной нехваткой наличной иностранной валюты в кассах отдельных банков.
НБУ провел еще один обмен безналичной валюты на наличную: Спрос банков снижается
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В понедельник, 3 октября, Национальный банк Украины провел еще две операции по обмену наличной иностранной валюты на безналичную для подкрепления касс банков. Об этом сообщила пресс-служба регулятора в Telegram.

НБУ предложил 100 млн дол. США и 100 млн евро. К участию были приглашены 14 системно важных банков.

Читай также:

В операции по обмену долларов участие приняли 8 банков. Сумма по итогам проведенного обмена составила 95 млн дол. США. При этом в обмене евро участвовал один банк, купив 1 млн евро.

"На этот раз объем всех заявок банков как на наличные евро, так и на наличные доллары США был ниже предложенного Национальным банком объема к обмену. Вскоре наличная валюта будет развезена по банковским отделениям", - говорится в сообщении.

Читай также:

В банке напомнили, что такие операции осуществляются для решения проблемы с временной нехваткой наличной иностранной валюты в кассах отдельных банков, возникшей из-за ситуативных логистических трудностей с ее доставкой из-за рубежа.

Отмечается, что НБУ намерен осуществлять соответствующие операции, пока банки будут испытывать нехватку наличной иностранной валюты. Запас безналичной валютной ликвидности банковской системы является высоким и по состоянию на 1 октября составляет 7,1 млрд дол. США. В начале войны показатель был меньше - 5,9 млрд долл. США.

Публикация НБУ в Telegram
Публикация НБУ в Telegram

Ранее мы писали, что НБУ в очередной раз провел операции по обмену наличной валюты на безналичную для подкрепления касс банков. Финансовым учреждениям было предложено 100 млн дол. США и 100 млн евро. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK