Дефицит долларов и евро в кассах банков: НБУ снова провел обмен безналичной валюты на наличную

Проблема с нехваткой наличной валюты в кассах отдельных банков постепенно решается.
Дефицит долларов и евро в кассах банков: НБУ снова провел обмен безналичной валюты на наличную
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Национальный банк Украины в очередной раз провел операции по обмену наличной валюты на безналичную для подкрепления касс банков. Финансовым учреждениям было предложено 100 млн дол. США и 100 млн евро. Об этом сообщила пресс-служба регулятора в Telegram.

Читай также:

В операции по обмену долларов участвовал один из 14 системно важных банков. Была востребована вся сумма. При этом в обмене евро принимал участие также один банк, которому понадобилось 20 млн евро.

Нацбанк проводит такие операции для решения проблемы с временной нехваткой наличной иностранной валюты в кассах банков, возникшей из-за ситуативных логистических трудностей с доставкой валюты из-за границы.

Читай также:

Отмечается, что проблема постепенно решается, о чем свидетельствует уменьшение количества финучреждений - участников таких операций.

В целом по сравнению с началом сентября остатки налички в кассах существенно увеличились, и банки начинают активнее удовлетворять спрос граждан в наличной валюте.

"Национальный банк следит за ситуацией и имеет достаточно валюты, чтобы поддерживать наличную валютную ликвидность банковской системы на должном уровне для удовлетворения потребностей украинцев. Кроме того, банкам рекомендуется увеличить объемы завоза наличной валюты", - говорится в сообщении.

Публикация НБУ в Telegram
Публикация НБУ в Telegram

Ранее мы писали, что 19 сентября Нацбанк третий раз провел операции по обмену наличной валюты на безналичную. Системно важным банкам было предложено 100 млн дол. США и 100 млн евро.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK