Более трети банков в Украине убыточные: Как финучреждения переживают войну

ПриватБанк остается самым прибыльным финансовым учреждением в Украине.
Более трети банков в Украине убыточные: Как финучреждения переживают войну
Иллюстративное фото / depositphotos.com

За 8 месяцев 2022 года общая прибыль банков Украины составила 7,9 млрд грн. В настоящее время убыточными являются 38% финучреждений. Об этом сообщает платформа "Опендатабот".

Так, 42 банка получили прибыль - 23,9 млрд грн, а 26 - убытки в размере 16 млрд грн. В аналогичном периоде 2021 года 90% банков имели положительный баланс - 44,1 млрд грн. Ущерб остальных финансовых учреждений тогда составил 193 млн грн.

Читай также:

Среди прибыльных банков лидером остается ПриватБанк, который получил 14 млрд грн, что на 24% меньше прибыли за соответствующий период 2021 года (18,5 млрд грн). Это все еще более половины от общей прибыли всех банков в Украине - 59%.

Отмечается, что вместе с ПриватБанком доля украинских государственных банков в общей прибыли учреждений с положительным балансом в настоящее время составляет 69%. Доли банков с иностранным и частным капиталом в общей прибыли составляют соответственно 21% и 10%.

Читай также:

Треть банков, которые были прибыльными в прошлом году, закончили 8 месяцев текущего года с убытками. Среди них оказались Альфа-банк, Укрэксимбанк, Укргазбанк, ОТП банк и Прокредит.

Аналитики утверждают, что только двум банкам из прошлогоднего топ-10 удалось увеличить свою прибыль. В частности, более чем вдвое выросла прибыль УкрСиббанка, на 6% - Ситибанка. Рост прибыли более чем в 30 раз произошел в Ощадбанке. 

Ранее мы писали, что Национальный банк Украины решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать АО "Банк Сич".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK