Европарламент одобрил "транспортный безвиз" между Украиной и ЕС: Что это значит

Соглашение о грузовых перевозках автотранспортом начало действовать еще до завершения ратификационных процедур.
Европарламент одобрил "транспортный безвиз" между Украиной и ЕС: Что это значит
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Депутаты Европарламента утвердили соглашение о грузовых перевозках автотранспортом. Теперь ратифицировать соглашение должен Европейский Совет. Об этом сообщили в Министерстве инфраструктуры Украины.

Отмечается, что соглашение начало действовать еще до завершения ратификационных процедур, после подписания в Лионе в июне 2022 года. Оно упраздняет для украинских перевозчиков необходимость получать разрешения для выполнения двусторонних и транзитных перевозок по территории ЕС.

Читай также:

Благодаря этому документу украинские водители продолжают использовать украинские водительские удостоверения и сертификаты о профессиональной компетентности для вождения в ЕС, которые есть в наличии, без необходимости получать международное водительское удостоверение.

Срок действия соглашения между ЕС и Украиной составляет 1 год. Сейчас стороны работают над продлением этого срока еще на год. 

Читай также:

ЕС и Украине это соглашение позволяет упорядочить транспортную логистику, которая была нарушена из-за полномасштабной войны. 

"Результат действия транспортного безвиза - увеличение товарооборота. За июль - сентябрь 2022 года по сравнению с апрелем - июнем 2022 года физический объем экспорта грузов увеличился на 54%, а импорта - на 67%. В денежном выражении экспорт грузов увеличился на 3,3%, а импорт - на 38%", - добавили в министерстве.

Ранее мы писали, что 1 октября в Украине заработал "таможенный безвиз".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK