Прибыль ПриватБанка сократилась в 2022 году: детали

За 9 месяцев текущего года банк сформировал 9,4 млрд грн резервов под кредитные риски.
Прибыль ПриватБанка сократилась в 2022 году: детали
Иллюстративное фото / depositphotos.com

За 9 месяцев 2022 года прибыль государственного ПриватБанка составила 13,8 млрд грн, что на 7,4 млрд грн меньше результата за соответствующий период прошлого года. Об этом сообщили в финучреждении.

Читай также:

Из-за снижения платежеспособности населения с начала года банк сформировал 9,4 млрд грн резервов под кредитные риски.

Введенные с начала войны льготы клиентам и отмененные комиссии повлияли на понижение чистого комиссионного дохода на 2,7 млрд грн по сравнению с прошлым годом.

"Так, доходы от платежей в розничных торговых сетях (эквайринга) составили половину уровня предыдущего года при относительно неизменном объеме транзакций", - говорится в сообщении.

Читай также:

В то же время кредитный портфель бизнес-клиентов с начала 2022 года вырос на 8 млрд грн (гросс). На 1 ноября 2022 года остатки на текущих счетах клиентов в гривне выросли на 43% по сравнению с началом года.

В условиях роста инфляции банк принял эффективные меры, сдерживающие рост операционных расходов, который составил лишь 5% - 579 млн грн по сравнению с прошлым годом, 475 млн грн из которых приходится на исключительные расходы в условиях войны, в частности, поддержку персонала, защиту информационных систем, благотворительность.

Ранее мы писали, что за 8 месяцев 2022 года общая прибыль банков Украины составила 7,9 млрд грн. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK