Несоблюдение графиков отключения электроэнергии: Кто будет нести ответственность

На прошлой неделе количество жалоб от потребителей относительно несоблюдения графиков и несправедливости в очередности отключений света возросло вдвое.
Несоблюдение графиков отключения электроэнергии: Кто будет нести ответственность
Министр энергетики Украины Герман Галущенко / mev.gov.ua

Руководители операторов систем распределения (ОСР) будут нести персональную ответственность за несоблюдение графиков отключения света. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко на совещании относительно справедливой и равномерной очередности распределения использования доступной мощности и электроэнергии между потребителями при применении мер по принудительному ограничению потребления электроэнергии.

По его словам, на прошлой неделе количество жалоб от потребителей относительно несоблюдения графиков и несправедливости в очередности отключений света возросло вдвое.

Читай также:

"Анализ, который Минэнерго провело совместно с НКРЭКУ и Госэнергонадзором, свидетельствует, что недовольство граждан обосновано. Среди регионов, по которым поступает больше жалоб, Киев, Киевская область, Полтава и Львов", - отметил министр.

Галущенко подчеркнул, что при отключении электроэнергии ОСР должен руководствоваться справедливым подходом, чтобы все потребители находились в равных условиях.

"Если будут установлены факты злоупотреблений, руководители компаний будут нести персональную ответственность", - сказал министр.

Читай также:

Председатель НКРЭКУ Константин Ущаповский сообщил, что комиссия вводит персональную ответственность руководителей ОСР за невыполнение нормативных документов по введению ограничений потребления.

Кроме того, регулятор получает значительную часть жалоб на ненадлежащую коммуникацию ОСР с потребителями, в частности недонесение информации об отключении, их объемах и актуальности составленных графиков. Также комиссия обращает внимание операторов распределительных сетей на необходимость учета показателей счетчиков и применения коэффициента снижения при выставлении счетов потребителям "за усредненным потреблением" за ноябрь.

Ранее мы писали, что облэнерго будут проверять на соблюдение графиков отключений электроэнергии.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK