Показатель лучше, чем предполагалось: В Минэкономики оценили падение ВВП в 2022 году

В течение 2022 года экономика Украины понесла самые большие за всю историю независимости потери, убытки и повреждения.
Показатель лучше, чем предполагалось: В Минэкономики оценили падение ВВП в 2022 году
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Падение валового внутреннего продукта (ВВП) Украины по итогу 2022 года оценивается на уровне 30,4% [±2%], что является лучшим показателем, чем предполагалось по предварительным прогнозам. Об этом сообщили в Минэкономики.

Читай также:

"В течение 2022 года экономика Украины понесла самые большие за всю историю независимости потери, убытки и повреждения, которые ей нанесла РФ, масштабировав 24 февраля по всей протяженности общей границы и с территории Белоруссии и оккупированного Крыма свой террор, начатый еще в 2014 году", - отметила первый вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко.

В декабре падение ВВП оценено на уровне 34 [±2%], что несколько лучше, чем оценки за ноябрь (падение ВВП на уровне 37 [±2%]), учитывая определенную стабилизацию ситуации с энергоснабжением после обстрелов в ноябре.

Читай также:

"Впрочем, дальнейшие террористические ракетные атаки со стороны России нанесли хоть и не критические, но повреждения (в частности, энергетической инфраструктуре), что продолжало оказывать давление на настроения бизнеса и его активность", - добавили в ведомстве.

Ранее мы писали, что из-за западных санкций экономика РФ откатилась на 30 лет назад.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK