Без взяток не пропускали даже генераторы: На Одесской таможне разоблачили коррупционную схему

ГБР разоблачило масштабную схему поборов на Одесской таможне.
Без взяток не пропускали даже генераторы: На Одесской таможне разоблачили коррупционную схему
ГБР разоблачило масштабную схему поборов на Одесской таможне / dbr.gov.ua

Государственное бюро расследований разоблачило масштабную схему поборов на Одесской таможне, где без взяток не пропускали в Украину даже генераторы. Об этом сообщили в ГБР.

По оперативным данным, таможенники брали деньги со всех, кто перевозил товары через границу. Это подтверждают и обыски админздания таможенного поста.

Читай также:

"Сотрудники ГБР обнаружили тайники денег сотрудников таможни. Инспекторы всего за несколько часов смены успели "заработать" более 65 тысяч гривен. Деньги ловкачи прятали под плинтусами, в компьютерной технике, обогревателях, макулатуре и даже в туалете", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время спецоперации был задержан инспектор Одесской таможни, который требовал с импортера "плату" за беспрепятственный ввоз генераторов и электроприборов в Украину.

Таможенник брал деньги за не создание искусственных проблем при таможенном оформлении генераторов, несмотря на то, что сейчас действуют льготные условия для их растаможки. Такие "услуги" он оценивал в 50% от суммы официальных таможенных платежей.

Читай также:

Только за короткий период следствие задокументировало факты получения должностным лицом взяток на несколько тысяч долларов США. ГБР задержало инспектора "на горячем" после очередного получения денег.

Решается вопрос о сообщении ему о подозрении в вымогательстве и получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины) и избрании инспектору меры пресечения. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

Ранее мы писали, что работники ГБР провели обыски на Житомирской таможне, по результатам которых были обнаружены товары из РФ, завезенные в Украину вопреки действующему законодательству.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK