Фонд гарантирования вкладов передал государству акции двух российских банков

Передача акций осуществлена во исполнение решения СНБО и распоряжения Кабинета Министров Украины.
Фонд гарантирования вкладов передал государству акции двух российских банков
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Фонд гарантирования вкладов физических лиц передал государству в лице государственного предприятия "Национальный фонд инвестиций Украины" акции дочерних структур российских государственных банков в Украине. Об этом сообщила пресс-служба ФГВФЛ.

Читай также:

Так, были переданы:

  • корпоративные права в размере 5 080 310 373 простых именных акций, составляющих 99,77% уставного капитала ПАО "Проминвестбанк", то есть все акции, принадлежавшие "ВЕБ.РФ";
  • корпоративные права в размере 24 065 460 500 простых именных акций, составляющих 100% уставного капитала АО "МР Банк", принадлежавших "Сбербанку России".

Передача акций осуществлена во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) и распоряжения Кабинета Министров Украины.

В мае 2022 года Фонд на основании решения СНБО заменил "материнские" банки ПАО "Проминвестбанк" и АО "МР Банк" в реестре кредиторов на государство. В декабре ФГВФЛ обеспечил перечисление в специальный фонд государственного бюджета средств с накопительных счетов этих банков.

Читай также:

"Конфискованные средства правительство планирует использовать для восстановления разрушенного жилья украинцев. Передача акций - очередной, но не последний этап конфискации активов государства-агрессора. Теперь все активы, которые останутся после расчета с кредиторами этих банков, будут переданы государству Украина. Замечу, что российские акционеры с мая 2022-го в список кредиторов не входят", - отметила заместитель директора-распорядителя Фонда Ольга Белай.

В ведомстве добавили, что Фонд гарантирования вкладов приступил к ликвидации ПАО "Проминвестбанк" и АО "МР Банк" 25 февраля на основании решений правления Национального банка Украины об отзыве банковских лицензий и ликвидации и соответствующих решений исполнительной дирекции Фонда.

Ранее мы писали, что в государственный бюджет Украины поступили первые средства, полученные по результатам изъятия объектов права собственности РФ и ее резидентов в Украине.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK