Незаконный выезд из Украины: СБУ ликвидировала новые каналы побега уклонистов за границу

Нелегальные "трафики" действовали в Одесской, Хмельницкой, Николаевской и Ровенской областях.
Незаконный выезд из Украины: СБУ ликвидировала новые каналы побега уклонистов за границу
СБУ заблокировала новые каналы побега уклонистов за границу / ssu.gov.ua

Служба безопасности заблокировала еще четыре канала незаконного выезда за границу украинских граждан призывного возраста. В нескольких областях Украины задержаны организаторы нелегальных "трафиков". Об этом сообщили в СБУ.

Читай также:

Они предлагали потенциальным призывникам уехать за пределы нашего государства под видом участников волонтерского движения или с фальшивыми документами. В среднем стоимость таких "услуг" составляла от 2 до 6 тыс. дол. Сумма зависела от срочности выезда и удаленности региона.

Так, в Одесской области разоблачили схему побега за границу по поддельным документам. К ее организации причастны несколько местных жителей и граждан Молдовы. Дельцы вносили в загранпаспорта своих клиентов фиктивные отметки об их пребывании на консульском учете в соседней стране.

Читай также:

В Хмельницкой области разоблачили жителя Шепетовского района, предлагавшего потенциальным призывникам выехать в ЕС под видом перевозчиков медицинской гуманитарной помощи. Для этого он подделывал письма о необходимости доставки иностранных медпрепаратов для украинских войск.

В Николаевской области ликвидировали канал нелегального выезда уклонистов за границу через Молдову и Румынию. Чтобы бежать из Украины, организаторы схемы изготовляли фальшивые свидетельства о рождении детей.

Читай также:

При этом в Ровенской области задержали еще один махинатора, который помогал местным жителям незаконно выехать в Евросоюз как водители международных грузовых рейсов.

В рамках уголовных производств по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу) продолжаются расследования для установления всех обстоятельств преступлений и привлечения виновных к ответственности.

Ранее мы писали, что пограничники Львовского отряда пресекли попытку незаконного пересечения границы по фальшивым документам.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK