Почти 1 млрд долларов: Сколько собрали крупнейшие фонды Украины с начала войны

Речь идет о счетах НБУ и фондах United24, "Вернись живым", Фонд Притулы.
Почти 1 млрд долларов: Сколько собрали крупнейшие фонды Украины с начала войны
Иллюстративное фото / EPA/UPG

С момента начала полномасштабной войны на счета НБУ и в три крупнейших фонда Украины задонатили более 33,96 млрд грн. Речь идет о United24, "Вернись живым" и Фонде Сергея Притулы. Об этом сообщила платформа "Опендатабот".

Наибольший взнос - 5,8 млрд - был собран на счета НБУ с 24 февраля по 5 мая. Почти половину - 47% - от донатов крупнейших украинских фондов собрал United24.

Читай также:

За 8 месяцев работы, с мая по декабрь, фонд United24 собрал 8,6 млрд грн. Львиную долю этой суммы -81% или 7 млрд грн - фонд направил на ВСУ. Более 1,1 млрд грн или 13% было направлено на медицинскую помощь, 6% или 0,5 млрд грн - на восстановление страны.

"Пик донатов на ВСУ пришелся на июль, тогда фонду пожертвовали 2,2 млрд грн. Начало массированных обстрелов гражданской критической инфраструктуры и соответственно блэкауты в октябре-декабре 2022 года также увеличили поддержку вооруженных сил. Количество пожертвований в поддержку ВСУ в октябре возросло в 1,4 раза в месяц и с тех пор только увеличивалось", - говорится в сообщении.

Читай также:

Фонд "Вернись живым" с 24 февраля собрал 5,6 млрд грн. Наибольшую сумму - 1,6 млрд грн - задонатили в марте. С тех пор в среднем фонд собирал около 350 млн грн в месяц. В ноябре общая сумма пожертвований выросла за месяц в 1,3 раза и увеличивается.

Фонд Притулы с начала полномасштабного вторжения РФ собрал почти 4 млрд грн. Массированные обстрелы повлекли за собой всплеск донатов на счета фонда.

Так, в октябре количество пожертвований возросло более чем в три раза в месяц и достигло 658 млн грн. В ноябре эта сумма несколько уменьшилась - до 593 млн грн, но все еще остается больше средних показателей до блэкаутов.

Opendatabot

Ранее мы писали, что в Украине в последнее время увеличилось количество случаев мошенничества. На этот раз аферисты просят деньги от имени ГУР.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK