Зеленский ввел санкции против компаний из РФ и РБ, причастных к перевозке войск и оружия

Президент Украины ввел санкции против российских и белорусских компаний, причастных к перевозке войск и оружия.
Зеленский ввел санкции против компаний из РФ и РБ, причастных к перевозке войск и оружия
Президент Украины Владимир Зеленский / president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны по введению санкций против 3 физических лиц - индивидуальных предпринимателей - и 182 юридических лиц РФ и РБ, причастных к перевозке личного состава и оружия оккупационных войск. Об этом сообщили в Минэкономики.

Читай также:

"Активы подсанкционных лиц, в том числе и те, которыми они распоряжались косвенно через другие физических или юридических лиц, будут заблокированы и взысканы в пользу государства. В частности, речь идет и о железнодорожных вагонах, которые теперь будут работать на оборону и экономику Украины", - отметила первый вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко.

По ее словам, одной из основных задач санкционной политики в этом году, над которым будет работать, в частности, санкционная Межведомственная рабочая группа, является усиление эффективности санкций. В частности, проработка точечных санкций в отношении лиц, имущество которых может быть конфисковано в предусмотренном законодательством порядке в Украине.

Читай также:

Свириденко также добавила, что санкции, которые уже ввели Украина и наши партнеры в отношении государства-агрессора, имеют мощный эффект и уже влияют на экономику России.

"По итогам года зафиксирован дефицит бюджета в размере 3,35 трлн рублей или около 2,3% ВВП. Россия была вынуждена увеличить выпуск внутренних заимствований, причем по плавающим ставкам, что увеличит затраты на обслуживание долга. Фонд национального благосостояния, средства которого с октября используются на покрытие дефицита бюджета, уменьшился на десятки миллиардов долларов США: если на конец 2021 года у фонда было 182,59 долл., то на сегодняшний день - около 148 долл. При этом тенденции только ухудшаются, в этом году ожидается дефицит бюджета России на уровне по крайней мере 6%. В случае более жесткой позиции санкционной коалиции по Price Cap на нефть и нефтепродукты ситуация будет еще хуже", - рассказала министр.

Ранее мы писали, что 27 января Совет Европейского Союза решил продлить на полгода экономические санкции против РФ.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK