Отключение света в Украине: в "Укрэнерго" анонсировали снятие лимитов на один день

Это необходимо для того, чтобы были произведены измерения фактического потребления в каждой области.
Отключение света в Украине: в "Укрэнерго" анонсировали снятие лимитов на один день
Иллюстративное фото / EPA/UPG

Начиная с 8 февраля, по всей Украине будут изменены лимиты потребления. По каждой области в один из дней в течение двух недель не будет ограничений, а в другие дни возможны изменения в привычных графиках отключений. Об этом сообщили в НЭК "Укрэнерго".

Читай также:

Как пояснили в компании, это необходимо для того, чтобы были произведены измерения фактического потребления в каждой области.

"Поочередно в каждой области на один день будут полностью сняты ограничения потребления. Поскольку в энергосистеме дефицит мощности, вызванный российскими атаками, одновременно в областях, где не производятся замеры в конкретный день, лимиты потребления могут быть несколько снижены", - говорится в сообщении.

Читай также:

Отмечается, что такое исследование, называемое режимным измерением, позволяет определить, сколько именно сейчас потребляет каждая область при нормальной работе энергосистемы. Такие измерения позволят учитывать при установлении лимитов релокацию предприятий, миграцию населения, фактические изменения в общем уровне и структуре потребления.

"Полученные результаты, которые будут учитывать изменения в численности населения и размещении предприятий, позволят нам скорректировать объемы лимитов для каждой области и обеспечить более равномерное распределение имеющейся в системе мощности по регионам", - пояснили в НЭК.

Читай также:

В случае отсутствия массированных атак на энергетическую инфраструктуру ориентировочный график режимных измерений таков:

  • 8 февраля: Запорожская, Донецкая, Николаевская области;
  • 9 февраля: Харьковская, Херсонская, Хмельницкая области;
  • 10 февраля: Волынская, Киевская область;
  • 13 февраля: Винницкая, Кировоградская, Черниговская, Закарпатская области;
  • 14 февраля: Полтавская, Черкасская, Ровенская, Луганская области;
  • 15 февраля: Житомирская, Ивано-Франковская, Сумская, Тернопольская области;
  • 16 февраля: Днепропетровская область;
  • 17 февраля: г. Киев, Черновицкая область;
  • 20 февраля: Львовская, Одесская области.

Однако в случае повторения РФ массированных ракетных обстрелов по энергетической инфраструктуре и возникновения значительного дефицита доступной мощности в энергосистеме Украины проведение режимных измерений должны быть перенесены до стабилизации ситуации.

Публикация НЭК "Укрэнерго" в Facebook
Публикация НЭК "Укрэнерго" в Facebook

Ранее мы писали, что 7 февраля в Украине постепенно растет потребление электроэнергии. В то же время несколько выросло и производство. Дефицит мощности сохраняется. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK