Выезд уклонистов за границу: в Украине ликвидировали 6 новых каналов

СБУ ликвидировала 6 новых каналов побега уклонистов за границу.
Выезд уклонистов за границу: в Украине ликвидировали 6 новых каналов
СБУ ликвидировала 6 новых каналов побега уклонистов за границу / ssu.gov.ua

Служба безопасности заблокировала еще шесть каналов незаконного выезда за границу украинских граждан призывного возраста. В разных регионах Украины задержаны семь организаторов нелегальных "трафиков". Об этом сообщили в СБУ.

Читай также:

"За деньги они предлагали потенциальным призывникам выехать за пределы нашего государства на основании поддельных документов о семейном положении или участии в волонтерском движении", - говорится в сообщении.

Отмечается, что средняя стоимость "билета на побег" составляла от 1,5 до 12 тыс. дол. с клиента. Сумма зависела от количества и срочности выезда.

В результате проведения комплексных мероприятий в Киевской области разоблачили местного дельца, который продавал фиктивные удостоверения "многодетного отца" или волонтера уклонистам для выезда за границу.

Читай также:

При этом в Закарпатской области СБУ задержала организатора канала нелегальной миграции на передаче ему 12 тыс. дол. За эту сумму он "гарантировал" скрыто вывезти за границу целую группу уклонистов. В Житомирской области обезврежена группа лиц, члены которой помогали с оформлением фиктивных браков с женщинами с инвалидностью. Среди организаторов схемы глава местной общественной организации.

В Запорожской области разоблачили злоумышленников, которые вносили недостоверные сведения в систему "Шлях". Для этого использовали свои связи среди чиновников госучреждений и перевозчиков.

Читай также:

В Николаевской области правоохранители задержали организатора, который подделывал свидетельства о рождении несовершеннолетних детей и продавал фальшивые документы потенциальным призывникам. В Днепропетровской области разоблачен житель региона на оформлении уклонистов в состав местной благотворительной организации для их выезда за границу якобы за гуманитарной помощью.

В рамках уголовных производств, начатых по ст. 332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу), организаторам схем сообщено о подозрении.

Ранее мы писали, что в Черновицкой области пограничники остановили два микроавтобуса с уклонистами, которые направлялись в сторону Румынии.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK