Когда НБУ сможет отказаться от фиксированного курса гривны к доллару: названы условия

В Нацбанке считают, что отказ от фиксированного курса не является ближайшей перспективой.
Когда НБУ сможет отказаться от фиксированного курса гривны к доллару: названы условия
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В настоящее время режим фиксированного обменного курса актуален и продолжает играть важную роль в обеспечении ценовой и финансовой стабильности, учитывая существенный разрыв между спросом и предложением на валютном рынке. Об этом заявил в интервью изданию "Экономическая правда" заместитель главы Национального банка Украины Сергей Николайчук.

Читай также:

По его словам, в декабре и январе Нацбанк продавал по 3 млрд долларов в месяц. В то же время получение международной помощи позволяет не только компенсировать эти расходы, но и наращивать резервы - до 29,9 млрд долларов.

"Мы всегда говорили, что фиксация обменного курса - это временное решение. Мы остаемся сторонниками плавающего обменного курса, понятно, что в текущих условиях "управляемо плавающего", и будем возвращаться в этот режим, как только для этого будут предпосылки", - сказал Николайчук.

Читай также:

Он отметил, что первым и самым важным условием для перехода к плавающему курсу является появление альтернативного к фиксированному курсу номинального якоря для экономики. 

Кроме того, важно, чтобы валютный рынок был менее чувствителен к ситуативным факторам. На это направлены усилия по связыванию навеса ликвидности посредством текущих счетов физических лиц.

"Третий фактор - лучшее состояние валютного рынка, большая его сбалансированность. Также я еще сюда добавил бы восстановление статуса и действенности учетной ставки как основного монетарного инструмента", - подчеркнул Николайчук.

Читай также:

Он считает, что отказ от фиксированного курса не является ближайшей перспективой. Однако не исключает того, что у нас будут эти предпосылки еще до окончания периода высоких рисков безопасности.

"В то же время возврат к "плаванию" не будет означать "ралли" на валютном рынке. Любой переход будет очень постепенным и управляемым при создании соответствующих предпосылок. Это необходимо для того, чтобы переход к плаванию не генерировал шоков ни для валютного рынка, ни для экономики", - подытожил заместитель главы НБУ.

Ранее мы писали, что 21 июля 2022 года Национальный банк скорректировал официальный курс гривны к доллару США на 25% до 36,5686 грн/долл. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK