В Украине с 1 апреля заработает новое поколение СЭП: что рассказали в НБУ

Определен порядок выполнения межбанковских платежных операций в новом поколении СЭП.
В Украине с 1 апреля заработает новое поколение СЭП: что рассказали в НБУ
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Национальный банк Украины урегулировал вопрос выполнения межбанковских платежных операций в Украине в национальной валюте через новое поколение системы электронных платежей (СЭП). Об этом сообщили в НБУ.

"Новое поколение СЭП заработает с 1 апреля 2023 года на базе международного стандарта ISO 20022 и в круглосуточном режиме (24/7)", - говорится в сообщении.

Читай также:

Как отметили в банке, стандарт ISO 20022 унифицирует платежные документы, создает единые принципы для их заполнения и обработки, расширяет дополнительной информацией реквизитный состав платежной инструкции, что дает возможность обеспечить автоматизацию платежных операций и повысить уровень обслуживания клиентов.

При этом круглосуточный режим работы СЭП предусматривает выполнение межбанковских платежных операций без приостановки работы этой системы и мгновенный переход от текущего к следующему календарному дню. Сумма выполненной платежной инструкции будет отображаться по счету участника СЕП датой того календарного дня, в котором она проведена через СЕП.

Читай также:

В связи с этим Нацбанк, в частности:

  • установил новый порядок проведения межбанковских платежных операций через счета участников СЭП в части правил формирования, обмена и обработки электронных сообщений;
  • обновил порядок внесения информации о включении или исключении участника СЭП в/из Справочника участников СЭП;
  • актуализировал порядок осуществления банком и его филиалами межбанковских платежных операций по соответствующей модели обслуживания консолидированного корреспондентского счета;
  • установил требования к перечню информации и сведений о небанковском поставщике платежных услуг, которые будут содержаться в Справочнике небанковских поставщиков платежных услуг;
  • урегулировал вопрос выполнения участниками СЭП межбанковских платежных операций небанковских поставщиков платежных услуг;
  • обновил порядок выполнения межбанковских платежных операций в национальной валюте через корреспондентские счета, открываемые банками-резидентами в других банках-резидентах.

Читай также:

Соответствующее постановление правления НБУ вступает в силу 1 апреля 2023 года, кроме нормы об обязательном зачислении средств по платежной операции на счет получателя в течение часа, который будет действовать с 1 апреля 2024 года.

Ранее мы писали, что Нацбанк актуализировал ряд валютных ограничений в целях, в частности, обеспечения бесперебойной деятельности волонтерского движения Украины и предоставления возможности гражданам поддержать пострадавших от землетрясений в Турции. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK