Энергосообщество поможет энергетическому сектору Украины - Шмыгаль

Речь идет о поддержке приоритетных проектов строительства и реконструкции энергетической инфраструктуры Украины.
Энергосообщество поможет энергетическому сектору Украины - Шмыгаль
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль / kmu.gov.ua

В среду, 15 марта, был заключен Меморандум о взаимопонимании между правительством Украины и Секретариатом Энергетического сообщества о сотрудничестве по восстановлению энергетического сектора Украины. Документ подписали во время встречи премьер-министра Дениса Шмыгаля с делегацией Секретариата Энергетического сообщества во главе с директором Артуром Лорковским.

Читай также:

Об этом сообщила пресс-служба правительственного портала.

Отмечается, что Меморандум предусматривает поддержку приоритетных проектов строительства и реконструкции энергетической инфраструктуры Украины, а также поддержку восстановления объектов альтернативной энергетики.

Кроме того, стороны будут сотрудничать в направлении подготовки судебных исков против России для взыскания компенсации за нанесенный ущерб энергетической инфраструктуре.

Читай также:

Во время встречи также обсудили шаги для дальнейшей синхронизации энергосистем Украины и ЕС и увеличения способности экспорта-импорта электроэнергии.

"В первые дни полномасштабного вторжения России Украина присоединилась к европейской энергосети ENTSO-E, что дало нам весомую поддержку, когда враг атаковал наши энергетические объекты. Мы настроены на ускорение интеграции энергетических рынков ЕС и Украины", - отметил Шмыгаль.

Ранее мы писали, что 15 марта энергосистема Украины продолжает работать без ограничений потребителей и с резервом мощности. В некоторых областях возможны непродолжительные отключения.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK