Делали "донаты" на нужды оккупантов: киберполиция разоблачила злоумышленников

Правоохранители заблокировали криптокошельки, созданные россиянами, с почти 2 миллионами гривен на счетах.
Делали "донаты" на нужды оккупантов: киберполиция разоблачила злоумышленников
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Киберполиция разоблачила злоумышленников в финансировании оккупантов. Фигуранты делали "донаты" на нужды российских военных и незаконных вооруженных формирований так называемых "ЛДНР". Об этом сообщили в Национальной полиции Украины.

Читай также:

Так, восемь жителей разных регионов Украины переводили деньги на нужды оккупационных войск и представителей псевдореспублик "ЛДНР".

"Информацию о сборах они получали из пропагандистских Telegram-каналов. В общей сложности фигуранты перевели около 200 тысяч гривен на криптокошельки, созданные россиянами", - говорится в сообщении.

Читай также:

В ходе оперативных мероприятий киберполиция заблокировала 8 криптовалютных кошельков, которые использовались в преступных целях. Общий баланс на счетах составляет около 2 млн грн.

По местам проживания фигурантов в Киеве, Харьковской и Кировоградской областях правоохранители провели обыски и изъяли ноутбуки, жесткие диски, мобильные телефоны, банковские карты, SIM-карты, черновые записи.

Читай также:

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от 5 до 8 лет лишения свободы и с конфискацией имущества.

Ранее мы писали, что СБУ заблокировала деятельность мощной прокремлевской ботофермы в Запорожье. Боты "разгоняли" дезинформацию об обстановке на южном фронте, популяризировали российские оккупационные группировки и призывали донатить в их поддержку.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK