Украина привлечет грант от США на 2,5 млрд долларов: на что пойдут средства

С начала года Украина получила почти 5 млрд долларов поддержки от ЕС и более 2 млрд долларов поддержки от США.
Украина привлечет грант от США на 2,5 млрд долларов: на что пойдут средства
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль / kmu.gov.ua

Во вторник, 28 марта, правительство приняло распоряжение для получения в 2023 году второго гранта от США на сумму 2,5 млрд долларов. Средства поступят через проект Международного банка реконструкции и развития, а также Международной ассоциации развития. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Читай также:

По его словам, еще 150 млн долларов предоставят другие партнеры, что позволит привлечь 2 млрд 660 млн долларов.

"Эти деньги пойдут на зарплаты нашим спасателям, учителям, врачам, на помощь пенсионерам, внутренне перемещенным лицам, людям с инвалидностью и малообеспеченным семьям", - сказал премьер-министр.

Шмыгаль отметил, что с начала года Украина получила почти 5 млрд долларов поддержки от ЕС и более 2 млрд долларов поддержки от США.

Читай также:

"У нас есть договоренность о новой программе с МВФ. Получили финансовую помощь от Великобритании, Всемирного банка, Германии, Испании, Финляндии, Ирландии, Швейцарии, Бельгии, Исландии и Эстонии. Норвегия продлила программу выплат для 50 тысяч украинцев, которые находятся в сложных жизненных условиях и пострадали от российской агрессии", - сообщил глава правительства.

Он добавил, что также продолжаются выплаты по программам ООН и Красного Креста.

Ранее мы писали, что США подтвердили намерение предоставить Украине 9,9 млрд долларов США в течение 2023 года. Украина уже получила первый транш в размере 1,25 млрд долларов 27 февраля.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK