За деньги помогали избежать мобилизации: в Харькове задержали военных

ГБР задержало фигурантов в Харькове во время получения второй части взятки от призывника.
За деньги помогали избежать мобилизации: в Харькове задержали военных
ДБР задержало в Харькове военных, помогавших уклонистам / dbr.gov.ua

Сотрудники Государственного бюро расследований задержали офицера одного из Харьковских территориальных центров комплектования и социальной поддержки и одного из военнослужащих территориальной обороны, которые за деньги помогали военнообязанным избежать мобилизации. Об этом сообщили в ГБР.

Читай также:

Отмечается, что стоимость услуг дельцов составляла от 3 до 5 тыс. долларов США. За эти деньги они обещали потенциальным "клиентам" организовать им отсрочку от мобилизации, а некоторым избегание призыва.

ГБР задержало фигурантов в Харькове во время получения второй части взятки от призывника, которому они гарантировали отсрочку на 5 лет.

Читай также:

"На встречу они принесли уже готовое заключение медицинско-врачебной комиссии, согласно которому призывник признан ограниченно годным к службе в военное время, и уже заполненный военный билет с соответствующими сведениями", - говорится в сообщении.

В настоящее время решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении в получении неправомерной выгоды должностным лицом и превышении военным должностным лицом власти или служебных полномочий (ч. 3 ст. 368 и ч. 5 ст. 426-1 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Ранее мы писали, что Служба безопасности заблокировала еще 14 схем уклонения украинских граждан от мобилизации в условиях войны. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK