Обещали вывезти из Бахмута: правоохранители ликвидировали схему выманивания денег с украинцев

За разные суммы дельцы "гарантировали" местным жителям вывезти их в более безопасные регионы Украины.
Обещали вывезти из Бахмута: правоохранители ликвидировали схему выманивания денег с украинцев
Правоохранители ликвидировали мошенническую схему выманивания денег с мирных жителей / ssu.gov.ua

Киберспециалисты Службы безопасности совместно с правоохранительными органами Польши нейтрализовали транснациональную преступную группировку мошенников. Злоумышленники выманивали деньги из жителей фронтовых регионов Украины, которые планировали выехать из зоны боевых действий, в том числе из Бахмута и Угледара. Об этом сообщили в СБУ.

Читай также:

Отмечается, что за разные суммы дельцы "гарантировали" местным жителям вывезти их в более безопасные регионы Украины. Средняя стоимость таких "услуг" составляла 30 тыс. грн.

В основном мошенники "раздавали" свои обещания инвалидам и родителям малолетних детей. Для этого использовали группы в соцсетях и популярных мессенджерах.

"У своих клиентов брали "предоплату" в размере 50% от заявленной суммы. Деньги получали на банковские карты, оформленные на подставных лиц. После получения средств дельцы прекращали общение с потерпевшими и больше не выходили на связь. Таким образом мошенники выманили у людей более 1,5 млн грн", - говорится в сообщении.

Читай также:

В СБУ добавили, что еще одной "целевой аудиторией" мошенников были мужчины призывного возраста. За "отдельную плату" злоумышленники обещали военнообязанным изготовить фальшивые документы для выезда за границу.

В результате спецоперации в разных регионах Украины задержан один из организаторов группировки. Им оказался житель Житомирщины, непосредственно контактировавший с клиентами и предлагавший им "условия" для эвакуации.

По данным следствия, еще двое украинских граждан, организаторов преступной группы, находятся в одной из стран Евросоюза. Сотрудники СБУ совместно с европейскими партнерами проводят комплексные мероприятия по задержанию обоих злоумышленников и их экстрадиции в Украину.

Читай также:

В ходе обысков по адресам проживания фигурантов в нескольких областях Украины обнаружено мобильные телефоны с подтверждениями незаконной деятельности, а также 10 банковских карт, на которые злоумышленники получали деньги от потерпевших.

В настоящее время одному из злоумышленников, жителю Житомирщины, сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). Решается вопрос об избрании меры пресечения - содержании под стражей. Расследование продолжается. 

Ранее мы писали, что в Ровенской области ликвидировали мошенническую схему выманивания денег у родственников пропавших без вести украинских военных. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK