Украина готова присоединиться к системе электронной товарно-транспортной накладной ЕС

Преимуществом системы е-ТТН в Украине является разработка сразу с учетом европейских стандартов обмена данными, отметили в Мининфраструктуры.
Украина готова присоединиться к системе электронной товарно-транспортной накладной ЕС
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Украина успешно прошла отбор по участию в пилотном проекте EU4Digital. Он предусматривает присоединение к единой системе электронной товарно-транспортной накладной Европейского Союза - е-CMR. Об этом сообщила пресс-служба Мининфраструктуры.

Читай также:

По словам замминистра развития общин, территорий и инфраструктуры Анатолия Комирного, в течение прошлого года продолжалась активная работа по внедрению электронной ТТН в Украине. 

"Переход на электронную систему также будет иметь положительный экономический эффект - электронные накладные дешевле бумажных, и экологический - отказ от бумажных документов будет способствовать сохранению окружающей среды. Преимуществом системы е-ТТН в Украине является разработка сразу с учетом европейских стандартов обмена данными. Это сделает интеграцию с европейской системой e-CMR более легкой", - прокомментировал Комирный.

Читай также:

В рамках пилота сформирована рабочая группа, задачей которой является:

  • оценка текущего положения дел с электронным обменом информацией о грузовых перевозках в Украине;
  • разработка дорожной карты по запуску электронных сопроводительных документов перевозки грузов.

Отмечается, что дорожная карта будет разработана в течение 2023 года на основе оценки текущего положения дел и будет включать план действий по интеграции платформы электронных грузовых перевозок Украины и ЕС.

Ранее мы писали, что Украина и Евросоюз продлили еще на год действие "транспортного безвиза". Соглашение о либерализации грузовых автоперевозок договорились пролонгировать до 30 июня 2024 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK