Нацбанк смягчает ограничения на наличном валютном рынке

Национальный банк смягчает ограничения для укрепления положительных тенденций на наличном валютном рынке и запуска проекта е-резидентства.
Нацбанк смягчает ограничения на наличном валютном рынке
Национальный банк Украины / Getty Images

С 21 апреля 2023 года Национальный банк Украины смягчает ряд административных ограничений с целью укрепления положительных тенденций в наличном сегменте валютного рынка, способствовавших существенному сужению спреда между наличным и официальным курсом. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Читай также:

"Национальный банк последовательно предпринимает шаги по минимизации множественности валютных курсов. Это способствует повышению устойчивости валютного рынка и улучшению курсовых ожиданий", - говорится в сообщении.

В частности, НБУ расширяет возможности банков совершать сделки по продаже наличной иностранной валюты населению. Так, при расчете объема наличной иностранной валюты, которую банк может продать на валютном рынке, будет учитываться не 100%, а 120% объема покупки безналичной валюты у населения, начиная с 13 апреля 2022 года.

Читай также:

Соответствующие изменения направлены на сохранение благоприятной ситуации на валютном рынке, пояснили в Нацбанке.

Кроме того, регулятор предоставляет возможность е-резидентам (после уплаты налогов в Украине) переводить на их счета за границей средства в иностранной валюте, полученные на счета в украинских банках от нерезидентов (за предоставленные услуги или работы).

Отмечается, что соответствующие изменения не будут оказывать давление на валютный рынок и международные резервы Украины, ведь в рамках таких операций не будет происходить покупка иностранной валюты. Перевод будет осуществляться за счет иностранной валюты, полученной е-резидентом из-за границы.

Читай также:

"Реализация проекта е-резидентства будет способствовать привлечению дополнительных доходов в государственный бюджет, популяризации Украины как мирового IT-бренда и повышению украинских позиций в международных рейтингах", - добавили в НБУ.

Ранее мы писали, что Национальный банк Украины внес существенные изменения в системе BankID НБУ - стандартизированные наборы данных и дифференцированные межабонентские тарифы.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK