ВПК, политические партии и приближенные к олигархам лица: Зеленский ввел новые санкции

Согласно указу Президента санкции введены против 322 компаний, связанных с ВПК РФ.
ВПК, политические партии и приближенные к олигархам лица: Зеленский ввел новые санкции
Президент Украины Владимир Зеленский / president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о введении санкций против юридических лиц, связанных с российским военно-промышленным комплексом. Также ввел в действие санкции против лиц, ограничения в отношении которых уже введены партнерами Украины ранее, политических партий с РФ и т.д. Об этом сообщили в Минэкономики.

Читай также:

"Введен очередной крупный пакет в отношении компаний и лиц, связанных с российским ВПК. Также отражаем санкции, наложенные нашими партнерами на членов семей российских олигархов, приближенных к ним лиц и компаний, которыми россияне владеют де-факто. Наконец санкции вводятся против российских политических партий, а по сути филиалов одной партии по имени "режим путина". Продолжаем дальше работать над усилением санкционного давления", - отметила первый вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко.

Так, согласно указу Президента №236/2023 санкции введены против 322 компаний, связанных с ВПК РФ.

Читай также:

В частности, в перечне: АО "Научно-производственная корпорация "Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы", Федеральное государственное бюджетное учреждение "Центральный научно-исследовательский институт воздушно-космических сил" Минобороны РФ, АО "Радиоприборснаб", АО "Федеральный научно-производственный центр "Прогресс", АО "Казанский оптико-механический завод", АО "Опытно-конструкторское бюро специальных технических средств", АО "Радиотехнические и информационные системы воздушно-космической обороны", ООО "Кварк-ВПК".

Кроме того, указом №235/2023 введены санкции против 40 физических лиц - граждан РФ, Ирана, Мали, Швейцарии и т.д. Так, например, в санкционный список попали жена, дочь и сын российского олигарха Владимира Потанина. Также в перечне жена и дочери российского олигарха Сулеймана Керимова, являющегося членом ближайшего круга олигархов, близких к Путину. Также Украина вводит санкции против лиц, управляющих зарубежными компаниями в интересах российских олигархов, и против самих компаний.

Читай также:

В то же время указом №235/2023 введены санкции в отношении отдельных российских финансовых и банковских учреждений, в частности, ПАО "Росбанк". В перечне также политические партии РФ "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР "Справедливая Россия" и другие.

В министерстве добавили, что введены санкции и против т.н. "министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики". Всего в списке 60 юридических лиц.

Ранее мы писали, что Кабмин поддержал решение внести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны предложения по применению санкций против Сирии.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK