Изготовление фиктивных справок для уклонистов: разоблачили руководство больницы в Хмельницкой области

Чиновники наладили массовую продажу фиктивных медицинских документов для получения группы инвалидности и "списания" с военной службы по состоянию здоровья.
Изготовление фиктивных справок для уклонистов: разоблачили руководство больницы в Хмельницкой области
СБУ разоблачила руководство больницы на изготовлении фиктивных медсправок для уклонистов / ssu.gov.ua

Служба безопасности ликвидировала масштабную коррупционную схему в одной из центральных районных больниц Хмельницкой области. Об этом сообщили в СБУ.

Читай также:

Как рассказали в СБУ, чиновники наладили массовую продажу фиктивных медицинских документов для получения группы инвалидности и "списания" с военной службы по состоянию здоровья. По оперативным данным, "прибыль" фигурантов достигала 150 тыс. дол. на месяц.

Отмечается, что к организации сделки причастно руководство медучреждения и профильные врачи, действовавшие в составе преступной группы. К незаконной деятельности они привлекли шесть "доверенных" лиц, которые подыскивали потенциальных клиентов, в том числе уклонистов.

Читай также:

"От "заказчиков" дельцы получали паспортные данные и передавали их врачам, которые были вовлечены в схему. Полученные сведения должностные лица использовали для оформления фиктивных историй заболеваний и "медсправок" по поводу непригодности к военной службе или установлению группы инвалидности", - говорится в сообщении.

Стоимость "услуги" составляла от 2 до 10 тыс. дол. Сумма зависела от срочности "заказа" и пакета изготовленных "документов".

Сотрудники СБУ задокументировали почти 100 фактов оформления подделки. Правоохранители задержали председателя врачебной комиссии медучреждения и двух его подельников на передаче им 4,6 тыс. дол. взятки.

Читай также:

При обысках было выявлено 7 млн в гривневом эквиваленте, а также печати и документацию, подтверждающие факты преступления.

Задержанным сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) УК Украины. 

Ранее мы писали, что в Тернопольской области разоблачили дельца, который подыскивал людей в интернете и среди знакомых и предлагал им сделать так называемый "белый билет".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK