Польша упрощает экспорт дронов в Украину: в Минэкономики сообщили детали

Соответствующее решение принято правительством Польши в ответ на просьбу украинской стороны.
Польша упрощает экспорт дронов в Украину: в Минэкономики сообщили детали
Иллюстративное фото / Getty Images

С 28 апреля экспорт дронов с территории Польши в Украину может осуществляться на основе общего разрешения, предоставленного министром развития и технологии Польши. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики.

Читай также:

Отмечается, что соответствующее решение принято правительством Польши в ответ на просьбу украинской стороны.

"Решение правительства Польши будет способствовать ускорению поставок БПЛА на фронт, усилению обороноспособности Украины и ускорит победу над агрессором", - прокомментировал заместитель министра экономики Тарас Качка.

Читай также:

По его словам, общим разрешением для экспорта БпЛА в Украину может воспользоваться любой субъект, имеющий местонахождение на территории Польши (коммерческая или неприбыльная организация либо физическое лицо). Введение общего разрешения освобождает от необходимости получения индивидуального разрешения при экспорте каждой партии дронов.

Как рассказали в министерстве, разрешение касается только определенной категории дронов, определенных в распоряжении. А именно беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для контролируемого полета за пределами прямой видимости оператора, с максимальной продолжительностью не менее 30 минут, но менее 1 часа, и предназначенных для взлета и обслуживания. Стабильный управляемый полет при порывах ветра - не менее 46,3 км/ч.

Читай также:

При этом общее разрешение не предоставляется в случае, если экспортер или поставщик знает о том, что указанные БПЛА предназначены или могут быть полностью или частично предназначены для использования в связи с разработкой, производством, обращением, эксплуатацией, обслуживанием, хранением, обнаружением, идентификацией или распространением химического, биологического или ядерного оружия либо в связи с разработкой, производством, обслуживанием или хранением ракет, способных доставлять такое оружие.

Также разрешение не предоставляется в случае использования их в качестве частей или компонентов вооружений, экспортированных без или с нарушением необходимого разрешения.

Ранее мы писали, что Кабмин принял постановление, которое максимально ускорит и упростит ввоз в Украину товаров военного назначения. В частности, речь идет о БПЛА и комплектующих к ним. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK