Стало известно, когда в Украине заработает Единый реестр оружия

По словам главы МВД, реестр поможет правоохранительной системе контролировать распространение оружия.
Стало известно, когда в Украине заработает Единый реестр оружия
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Запуск работы Единого реестра оружия в Украине запланирован 23 июня 2023 года. Через несколько недель его уже запустят в тестовом варианте. Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" сообщил министр МВД Игорь Клименко.

Читай также:

"У каждого гражданина будет свой электронный кабинет с полной информацией о его оружии, о сроках перерегистрации, о проверках, отметках купли-продажи. А при покупке оружие можно будет выбрать и заказать, не входя ни в подразделения разрешительной системы, ни в магазин. То есть, будет максимально упрощена система приобретения и продажи оружия", - рассказал он.

По словам Клименко, основная цель Единого реестра заключается в том, чтобы все оружие, которое сейчас находится на руках у граждан, а это 1 млн 300 единиц, было в реестре. Это же касается и нового оружия, которое будет поступать в Украину.

Читай также:

Глава ведомства отметил, что реестр поможет правоохранительной системе контролировать распространение оружия.

"Надо сделать все, чтобы украинцы чувствовали безопасность. Возвращение ощущения безопасности после войны нашим гражданам - это первое, что должно сделать государство и непосредственно система МВД. Для этого оружие должно быть учтено, контролировано и должны быть четко выписаны правила его ношения или использования", - подчеркнул министр внутренних дел.

Ранее мы писали, что в Днепре полицейские задержали мужчину за продажу огнестрельного оружия РПГ-22. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK