Профинансировали боевиков "ДНР" на 50 млн грн: в Виннице и Житомире разоблачили дельцов

Сделка действовала до начала полномасштабной войны и пополнила "бюджет" боевиков более чем на 50 млн в гривневом эквиваленте.
Профинансировали боевиков "ДНР" на 50 млн грн: в Виннице и Житомире разоблачили дельцов
СБУ разоблачила дельцов, профинансировавших боевиков "ДНР" / ssu.gov.ua

Правоохранители разоблачили масштабную схему финансирования террористической организации "ДНР". Сделка действовала до начала полномасштабного вторжения и пополнила "бюджет" боевиков на общую сумму более 50 млн в гривневом эквиваленте. Об этом сообщили в Службе безопасности.

Читай также:

СБУ и ГБР разоблачили организаторов сделки в Виннице и Житомире. Злоумышленники наладили поставки горного оборудования из временно оккупированной Донецкой области на подконтрольную Украине территорию.

"Такой "товарооборот" обеспечил регулярные поступления в "бюджет" террористической организации "ДНР" в виде "налогов" и "сборов". В последствии эти деньги были направлены на материально-техническое обеспечение боевиков на восточном фронте", - говорится в сообщении.

Читай также:

В СБУ рассказали, что для обхода запрета на торговлю с временно захваченными предприятиями Донецкой области дельцы создали сеть фиктивных коммерческих структур в Житомирской области и РФ. Расчеты производились через подсанкционные финучреждения страны-агрессора.

Следователи ГБР сообщили трем организаторам "схемы" о подозрении по ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины (финансирование терроризма). Среди подозреваемых директор и главный бухгалтер житомирского частного предприятия.

Читай также:

Отмечается, что планируется вынесение на рассмотрение СНБО Украины предложений по применению санкций в отношении российских компаний, привлеченных к сделке.

Ранее мы писали, что СБУ заблокировала в Днепропетровской области украинскую межрегиональную продовольственную корпорацию, финансировавшую террористическую организацию "ДНР".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK