В Иран из Украины пытались вывезти двигатели к военно-транспортным самолетам

Украинскую продукцию фигуранты планировали реализовать иностранцам за 400 тысяч долларов.
В Иран из Украины пытались вывезти двигатели к военно-транспортным самолетам
СБУ предотвратила попытку незаконного вывоза за пределы Украины авиационных комплектующих / ssu.gov.ua

В Днепре разоблачили двух предпринимателей, которые пытались нелегально переправить в Иран два турбореактивных авиадвигателя Д-36 для продажи. Об этом сообщили в СБУ.

Читай также:

Установлено, что украинскую продукцию фигуранты планировали реализовать иностранцам за 400 тысяч долларов. При этом "заказчики" хотели использовать соответствующее высокотехнологичное оборудование на военно-транспортных самолетах АН-74.

"Для маскировки преступной деятельности злоумышленники хотели вывезти авиадвигатели из Украины под видом комплектующих для магистральных газопроводов. Для этого вносили недостоверные сведения в товарно-транспортные декларации", - говорится в сообщении.

Читай также:

По данным следствия, организаторами "схемы" являются двое владельцев днепровской компании, специализирующейся на грузовых перевозках в страны Ближнего Востока и Африку.

"По оперативной информации, двигатели, которые они пытались нелегально вывезти за границу, ранее были украдены во время ликвидации одного из госпредприятий. Дельцы планировали сделать "косметический" ремонт этих агрегатов и изготовить на них поддельные документы для последующей продажи", - рассказали в СБУ.

Читай также:

Злоумышленники хранили авиапродукцию в ангаре на территории предприятия, там ее обнаружили правоохранители при обысках. В настоящее время двигатели изъяты для проведения экспертиз. После этого будет решен вопрос об их передаче на нужды оборонно-промышленного комплекса Украины.

Ранее мы писали, что киберспециалисты Службы безопасности прекратили незаконную деятельность украинского дельца, который, несмотря на запрет СНБО, поставлял в РФ товары двойного использования.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK