В Минюсте ответили, когда заработает международный реестр ущерба от агрессии РФ

В создании Международного реестра ущерба Украина перешла от политических деклараций к юридически обязывающим документам.
В Минюсте ответили, когда заработает международный реестр ущерба от агрессии РФ
Днепр, 2023 / Getty Images

Международный реестр ущерба, нанесенного Украине вооруженной агрессией РФ, должен заработать с августа 2023 года. Об этом сообщила заместитель министра юстиции Ирина Мудрая.

Читай также:

"Мы уже перешли от политических деклараций к юридически обязывающим документам. Собственно, договор, подписанный в Рейкьявике, - это документ, возлагающий определенные обязанности на страны-подписанты", - сказала она.

Отмечается, что на сегодняшний день продолжается процедура создания органов управления такого договора. Это будет международная организация, в которой будут работать:

  • секретариат, который будет заниматься сбором информации о доказательствах нанесенного ущерба;
  • правление, которое будет верифицировать собранные доказательства и включать заявки в реестр;
  • конференция участников сторон, которая будет состоять из всех участников договора, будет назначать исполнительного директора и принимать правила и процедуры работы Реестра ущерба.

Читай также:

"Это будет международное сообщество. При этом Украина будет играть в этом вопросе ключевую роль. Поскольку исполнительным директором может быть исключительно кандидатура, предложенная Украиной. Также свою кандидатуру Украина представляет в правление этого реестра, а еще будет представлена в конференции сторон", - рассказала замминистра.

Она добавила, что Реестр будет включать заявки всех пострадавших в результате агрессии РФ и доказательную базу по этим заявкам. Следующим шагом должно стать создание Компенсационной комиссии, которая будет рассматривать такие заявки и присуждать суммы возмещения убытков.

Читай также:

"Планируем, чтобы по полной Реестр заработал с августа этого года. До этого времени согласуем все шаги по созданию органов управления и финансирования этой организации", - заявила Мудрая.

Ранее мы писали, что, по предварительной оценке, стоимость разрушенного из-за российской агрессии имущества НАЭК "Энергоатом" уже достигла 32 млрд грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK