"До 45 долларов за баррель": Украина предлагает снизить "потолок" цен на нефть из РФ

В фокусе внимания Украины постоянно находится вопрос уменьшения price cap на сырую нефть и нефтепродукты.
"До 45 долларов за баррель": Украина предлагает снизить "потолок" цен на нефть из РФ
Иллюстративное фото / Getty Images

Украина предлагает еще больше снизить предельную цену на нефть из России, установленную на уровне 60 дол. за баррель. Об этом сообщил заместитель министра экономики Алексей Соболев.

Читай также:

По его словам, в фокусе внимания Украины постоянно находится вопрос уменьшения price cap на сырую нефть и нефтепродукты.

Как рассказал Соболев, введение санкционной коалицией этого инструмента больно отразилось на нефтегазовых доходах РФ. Если в прошлом году экспорт нефти и газа Россией составил 349 млрд дол., то в текущем году, по прогнозам экспертов, страна-агрессор получит от этого экспорта около 173 млрд дол.

Читай также:

"Но и это для Украины маловато, и мы добиваемся, чтобы "потолок" цен снизили с 60 долларов за баррель до 45 или даже до 30 долларов, чтобы срезать эти доходы на ведение войны России еще больше", - заявил он.

Замминистра сказал, что одним из приоритетных вопросов санкционной политики, по которым Украина работает с партнерами, является введение санкций против российской атомной отрасли. И в этом вопросе достигнут значительный прогресс, отметил чиновник.

Читай также:

Соболев добавил, что также Украина настаивает на введении Евросоюзом санкций против российских алмазов. Этот источник экспортных доходов приносил РФ до начала вторжения 4-4,5 млрд дол. США доходов ежегодно.

Ранее мы писали, что Кабинет Министров внес изменения в постановление №1147 "О запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, происходящих из Российской Федерации", которые делают невозможным попадание российского топлива, нефти и нефтепродуктов в Украину.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK