Инфляция в Украине замедлилась: как изменились цены в мае

Больше всего в мае подорожали фрукты и овощи.
Инфляция в Украине замедлилась: как изменились цены в мае
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине инфляция на потребительском рынке в мае 2023 года по сравнению с апрелем 2023 года составила 0,5%, с начала года - 3,8%. В годовом измерении инфляция в мае составила 15,3% по сравнению с 17,9% в апреле. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Читай также:

В мае на потребительском рынке цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0,9%. Больше всего (на 8,7% и 5,6%) подорожали фрукты и овощи. На 1,7-0,2% выросла стоимость мяса и мясопродуктов, безалкогольных напитков, рыбы и продуктов из рыбы, сыров, масла.

В то же время яйца подешевели на 22,7%, на 3,2-0,2% снизились цены на продукты переработки зерновых, сало, рис, подсолнечное масло, сахар, макаронные изделия, молоко.

А вот цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,2%, в том числе на табачные изделия - на 1,3%, алкогольные напитки - на 1,2%.

Читай также:

В Госстате подсчитали, что одежда и обувь подешевели на 1,6%, в частности, обувь - на 1,9%, одежда - на 1,4%.

Отмечается, что рост цен в сфере здравоохранения 0,8% вышло в первую очередь за счет удорожание фармацевтической продукции на 1,0%.

При этом цены на транспорт снизились на 1,1% в основном из-за удешевления топлива и смазочных масел 2,5%.

ukrstat.gov.ua

Ранее мы писали, что в Украине на текущей неделе в очередной раз снизились отпускные цены на огурец. Однако они остаются выше, чем в прошлом году.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK