Банки в Украине увеличили прибыль: сколько заработали за 5 месяцев

На ПриватБанк приходится 48% общей прибыли украинских банков.
Банки в Украине увеличили прибыль: сколько заработали за 5 месяцев
Иллюстративное фото / depositphotos.com

За пять месяцев 2023 года банки в Украине заработали 53,59 млрд гривен. Это в 2,2 раза больше показателя соответствующего периода 2021 года, свидетельствует информация платформы для работы с открытыми данными "Опендатабот".

Читай также:

"Такой результат является как минимум лучшим за последние пять лет, а как максимум - за всю историю независимости Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 59 из 65 работающих банков (91% учреждений) получили прибыль в размере 53,66 млрд гривен, а 6 (9%) банков - убытки в размере 73,19 млн гривен. Все банки с убытками являются финучреждениями с частным капиталом.

Читай также:

Большая часть общей прибыли (59%) принадлежит государственным банкам. За пять месяцев текущего года они заработали 31,43 млрд гривен. Львиную долю этих средств - 81% - получил ПриватБанк. Его доходы составили 25,48 млрд гривен или 47,5% от общей суммы "заработков" всех украинских банков за указанный период.

Как сообщается, также с положительным балансом закончили первые 5 месяцев текущего года и все 15 банков, имеющих иностранный капитал. В целом эти финучреждения заработали 15,01 млрд гривен - 28% от общей прибыли банков Украины. 

Лидером этой банковской группы по результатам 5 месяцев текущего года стал Райффайзен банк с заработками в 3,26 млрд гривен. Кроме него, в топ-3 вошли Укрсиббанк (2,89 млрд гривен) и ОТП банк (2,57 млрд гривен). 

Читай также:

Группа банков с частным капиталом, насчитывающая 46 учреждений, за январь-май также получила прибыль - 7,15 млрд гривен, что составляет 13% от общей прибыли всех украинских банков. Топ-3 банков с частным капиталом по полученным доходам возглавляет ПУМБ (2,99 млрд гривен). Второе и третье места заняли Универсал банк (Монобанк) (1,31 млрд гривен) и банк Пивденный (0,55 млрд гривен). Они получили 68% всей прибыли этой банковской группы.

Топ-10 банков страны по размеру доходов с начала года почти не изменился. Его возглавляет ПриватБанк, среди других лидеров Райффайзен банк и ПУМБ.

Opendatabot

Ранее мы писали, что граждане могут обращаться за услугой инкассо по принятию старой наличной иностранной валюты в 7 украинских банков из 65 действующих.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK