НБУ отозвал лицензию у банка "Конкорд" - в чем причина

Банк ликвидирован из-за систематических нарушений требований закона в сфере предотвращения и противодействия отмыванию нелегальных доходов.
НБУ отозвал лицензию у банка "Конкорд" - в чем причина
НБУ / depositphotos

Правление Национального банка Украины решило отозвать банковскую лицензию у АО "АКБ "Конкорд" и ликвидировать банк с 1 августа 2023 года. Об этом сообщает НБУ.

Читай также:

"Соответствующее решение принято согласно статье 77 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" в связи с систематическим нарушением банком требований законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения", – говорится в сообщении.

Сообщается, что доля финучреждения составляла 0,17% от активов платежеспособных банков, поэтому вывод его с рынка не повлияет на стабильность банковского сектора Украины. В НБУ также напомнили, что в течение последних двух лет по результатам осуществления надзора в сфере противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма регулятор оштрафовал банк за нарушения на 60,4 миллиона гривен и выдал письменное предостережение.

НБУ дал гарантию, что каждый вкладчик банка "Конкорд" получит от Фонда гарантирования вкладов физических лиц возмещение в полном размере вклада, включая проценты, начисленные по состоянию на конец дня, предшествующего дню начала процедуры вывода банка с рынка, кроме случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 26 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц".

Ранее сообщалось, что проект "Армия восстановления" работает уже в 18 регионах. К выполнению общественно полезных работ в рамках проекта привлечены более 30 тысяч безработных.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK