Минэкономики ожидает рост ВВП до 4% в 2023 году, - Свириденко

В среднесрочной перспективе можно ожидать роста экономики на уровне 3,5% - в 2024 году, на 6,8% - в 2025 году.
Минэкономики ожидает рост ВВП до 4% в 2023 году, - Свириденко
Министр экономики Юлия Свириденко / me.gov.ua

Украинская экономика восстанавливается более быстрыми темпами, чем прогнозировали ранее. Сейчас все учреждения пересматривают свои оценки роста ВВП в сторону увеличения. Об этом заявила первый вице-премьер-министр Украины - министр экономики Юлия Свириденко на форуме Ялтинской европейской стратегии YES 2023.

Читай также:

По ее словам, несмотря на потерю 29,6% ВВП в прошлом году, удалось сохранить макрофинансовую стабильность, которую обеспечили поддержка наших партнеров и политические решения, принятые украинским правительством.

"Благодаря этому в 2023 году потребительская инфляция замедлится до 10,6%, а базовая инфляция - до 9%. Это происходит, несмотря на разрушение Россией Каховской дамбы и возврат к довоенному уровню налогообложения горючего. Мы прогнозируем, что в ближайшие годы уровень инфляции продолжит замедляться. Все учреждения пересматривают прогнозы роста ВВП в сторону увеличения. Мы, Минэкономики, ожидаем, что рост в 2023 году будет ближе к 4%. Это более оптимистичный прогноз, чем у НБУ, ожидающего роста на уровне 2,9% ВВП", - рассказала Свириденко.

Читай также:

Он отметила, что в среднесрочной перспективе можно ожидать роста экономики на уровне 3,5% - в 2024 году, на 6,8% - в 2025 году. Но, несмотря на такие оценки, экономика имеет больший потенциал для восстановления.

По прогнозам Министерства экономики, уровень безработицы в этом году снизится до 19%, а в 2024-2025 годах - до 16,9% и 14,4% соответственно.

Читай также:

Кроме того, улучшены прогнозы и по основным отраслям экономики. Так, урожай зерновых и масличных культур будет больше, чем в прошлом году, экспорт ожидается не менее 50 млн  тонн зерновых и масличных культур, а также не менее 10 млн тонн масла и шрота.

Напомним, подавляющее большинство (69%) украинцев считает, что в ближайшие 5 лет Украину ожидает развитие. 21% граждан думает, что будет застой. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK